ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Щитовидная железа является эндокринным органом, расположенным на передней поверхности шеи несколько ниже перстневидного хряща («кадыка») и  состоит из двух долей, соединенных перешейком.

Иногда из перешейка развивается дополнительная пирамидальная доля. Вес неизмененной щитовидной железы колеблется от 30 до 60 граммов и изменяется в зависимости от возраста и условий жизни. Наибольших размеров щитовидная железа достигает к 25-30 годам, постепенно уменьшаясь к 60 годам. В зависимости от местности, условий проживания определены различные показатели нормального веса щитовидной железы. Так, в эндемических по йоду районах вес щитовидной железы может достигать 120 граммов. 

Из-за небольшого размера увидеть не увеличенную щитовидную железу у большинства людей в типичном месте при обычном осмотре не удается. При этом, некоторые узлы могут располагаться загрудинно и достигая гигантских размеров не выявляется при обычном осмотре шеи.

Щитовидная железа вырабатывает различные гормоны, которые поступают в кровь и оказывают влияние на обмен веществ. Щитовидная железа выделяет (секретирует) гормоны, которые называются тиреоидными (от латинского слова thyroid- щитовидная железа). Основными гормонами являются трийодтиронин (Т3) и тироксин(Т4). Кроме того, в щитовидной железе образуется и секретируется кальцитонин, который участвует в регуляции уровня кальция. В организме прежде всего «работает» трийодтиронин. В кровяное русло поступает трийодтиронин и тироксин, причем тироксин превращается в трийодтиронин уже в крови.

Гормоны щитовидной железы обладают сложным многогранным действием на различные органы и ткани человека. По существу в организме нет  ни одного органа или системы, на которые не оказывали бы  воздействие гормоны этого эндокринной железы. Недаром щитовидная железа расположена в области шеи, т. е. является как бы промежуточной «станцией» между центральной нервной системой и остальными системами организма. Тиреоидные гормоны влияют на все виды обмена веществ, усиливая процессы теплообразования, окисления, стимулируют синтез белков, оказывают влияние на рост и дифференцировку тканей.

В тоже время щитовидная железа не является автономным органом. Ее функцию регулирует гипофиз, общий вес которого не превышает 0,5-0,6 гр. Эта железа имеет форму овоида, расположена сразу под основанием головного  мозга, с которым соединена посредством ножки. Гипофиз расположен в углублении, которое называется «турецким седлом» и защищен костными стенками спереди, снизу и сзади. Надежность защиты гипофиза соответствует его роли в организме человека. В передней доле гипофиза вырабатывается и поступает в кровяное русло тиреотропный гормон (ТТГ), который регулирует функцию щитовидной железы.

При недостатке циркулируемых в крови тиреоидных гормонов (Т3 и Т4) повышается уровень тиреотропного гормона, и щитовидная железа начинает работать более интенсивно. При достаточном уровне тиреоидных гормонов количество ТТГ не изменяется. При высоком уровне тиреоидных гомонов уровень ТТГ снижается.

Заболевания щитовидной железы занимают второе место среди других эндокринопатий, уступая лишь сахарному диабету.

Основными причинами, которые могут привести  к заболеванию щитовидной железы, являются:

  1. Внешние факторы (недостаточное поступление в организм человека йода при проживании в эндемическом районе, неблагоприятная экологическая обстановка, лучевая нагрузка, вредные условия труда).
  2. Отягощенная наследственность, предрасположенность к заболеванию щитовидной железы (заболевания щитовидной железы у близких родственников).
  3. Инфекционные заболевания (адено-вирусные инфекции, корь, ангина и др.).
  4. Хронические заболевания носа, полости рта, глотки и т. п. ( тонзиллит, гайморит, периодонтит и др.).
  5. Психо-эмоциональные стрессы.
  6. Врожденные аномалии развития органа (отсутствие или небольшие размеры щитовидной железы, не обеспечивающие  выработку и поступление достаточного  количества тиреоидных гормонов).

Основные заболевания щитовидной железы представлены в классификации, которую мы используем при лечении больных. Классификация основана на результатах исследования удаленной части щитовидной железы и предназначена для врачей. Однако я решил в сокращенном виде представить ее в книге. При этом представленная классификация не соответствует громоздкой, запутанной и крайне неудобной для врачей Международной классификации болезней-10. Прочитав упрощенную классификацию, Вы поймете, насколько разнообразны изменения в щитовидной железе и как важно правильно установить диагноз, так как от этого зависит выбор метода, интенсивность и сроки лечения.

При лечении заболиваний щитовидной железы обращайтесь за помощю в эндокринологический центр Дорожной клинической больницы СКЖД г. Батайска