Опухоли

Различают доброкачественные (аденома) и злокачественные (рак) опухоли.

Пациент должен знать следующее. Часть доброкачественных опухолей щитовидной железы с течением времени может озлокачествляться (т.е. становиться злокачественной опухолью). Временной интервал просчитать невозможно (т.е. аденома может становиться злокачественной и через год и через 20 лет). Озлокачествление чаще  наступает в аденомах большого размера (более 2см в диаметре).

Крайне неблагоприятным фактором является расположение образования в перешейке щитовидной железы. При таком расположении узла его размеры не имеют значение. При всех узлах перешейка щитовидной железы показана операция. Это связано с тем, что перешеек является как бы рудиментом щитовидной железы и со временем прекратит свою функцию по выработке тиреоидных гормонов. В связи с этим ткань в зоне перешейка имеет низкую дифференцировку, что и предопределяет развитие в ней злокачественных опухолей.

После специального обследования аденома щитовидной железы также подлежит обязательному плановому хирургическому удалению. Сроки проведения операции в каждом конкретном случае  специально обсуждаются врачом и пациентом.

Рак - это злокачественное поражение органа или ткани. Известны различные виды рака щитовидной железы: папиллярный, фолликулярный, медуллярный, недифференцированный. Они имеют различный прогноз (например, при папиллярном раке 5-летняя выживаемость составляет 98%, а при недифференцированном раке -0%). Вы должны знать, что независимо от вида (типа строения) рака, все опухоли подобной природы подлежат немедленному хирургическому удалению. Чем меньше размеры опухоли(рака), тем, как правило, более благоприятны результаты лечения. Пациент должен знать, что так называемый «малый» рак (включая микрокарциному, выявляемую только при микроскопическом исследовании, и маленький рак, размеры которого менее 1см в диаметре) обычно поддается радикальному хирургическому лечению и не требуют проведения дополнительной терапии радиоактивным йодом.

Иногда злокачественные опухоли могут метастазировать (давать «отсевы») в другие органы и ткани. При появлении метастазов, борьба с болезнью становиться значительно более трудной, требует более радикального (и более тяжелого для больного) хирургического лечения, которое вместе с тем менее перспективно.  Кроме операции во время которой удаляется вся щитовидная железа и необходимые группы лимфатических узлов, необходимо проведение радиойодтерапии (не всегда эффективной при ряде типов рака!). Поэтому, если установлен диагноз рака, соглашайтесь на операцию, не медлите ни одного дня!

Кроме этого, пациент должен знать, что условно благоприятный рак – это большая глупость. Рано или поздно любой «хороший» рак переходит в низкодифференцированный, при котором 6-месячная выживаемость (несмотря на все усилия врачей!) равняется 0%.

Независимо от вида заболевания Ваше самочувствие может определяться тремя группами клинических проявлений(жалоб).

При лечении опухолей обращайтесь за помощю в эндокринологический центр Дорожной клинической больницы СКЖД г. Батайска