ПОВЫШЕННАЯ ФУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ТИРЕОТОКСИКОЗ)

Вас может беспокоить снижение массы тела, раздражительность, быстрая утомляемость, потливость, дрожание рук, увеличение глазных яблок, слезотечение, чувство»песка» в глазах, сердцебиение, нарушение сердечного ритма, склонность к поносам. Совершенно не обязательно, чтобы все перечисленные симптомы тиреотоксикоза наблюдались у одного больного. Однако, основные из них (уменьшение массы тела, раздражительность, потливость) как правило, имеют место.

НОРМАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ЭУТИРЕОЗ)

Пациента ничего не беспокоит, однако в отдельных случаях он может случайно прощупать на шее «узел». При больших размерах или низком расположении щитовидной железы у пациента нередко появляется чувство «кома» при глотании, которое усиливается при физической  или психологической нагрузке.

НЕДОСТАТОЧНАЯ ФУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ГИПОТИРЕОЗ)

Пациент может предъявлять большое количество разнообразных жалоб: увеличение массы тела, быструю утомляемость, сухость кожных покровов, выпадение волос, ломкость ногтей, появление одышки, склонность к запорам. Вы с трудом встаете утром, жизнь становиться безрадостной, все протекает как в «замедленном» кино. При нарастании симптомов недостаточной функции щитовидной железы появляется одутловатость и бледность лица, оно становиться похожим на восковую маску. Больные отмечают выраженную зябкость, огрубевает голос, появляется склонность к редкому сокращению сердца (брадикардия - пульс не более 40-50 ударов в минуту). Крайне опасным при длительно не леченном гипотиреозе является наступление гипотиреоидной комы, которая сопровождается крайне высокой смертностью.

Пациент должен помнить, что каждый из изложенных клинических признаков в отдельности не означает, что возникли проблемы с «работой» щитовидной железы. Однако резкое усиление признака или сочетание нескольких симптомов должно насторожить и побудить Вас обратиться к врачу-эндокринологу.