Что же такое ожирение? И для чего от него лечиться?

Прежде всего, ожирение – хроническое заболевание. Проявляется оно избыточным развитием жировой ткани, а формируется под влиянием большого количества причин. Главная причина накопления жира в том, что человек получает больше энергии с пищей, чем тратит на жизнедеятельность, излишки же и запасаются в виде жира.

Ожирение отрицательно влияет на здоровье. Пожалуй, нет в организме такого органа или системы, которые не страдали бы от избыточного веса. Если ожирение не лечить, оно неизбежно будет прогрессировать и расширять круг всевозможных осложнений.  Артериальная гипертония, диабет, желче-каменная болезнь, ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт, гинекологические заболевания и бесплодие, осложнения беременности и родов, снижение потенции и либидо, остеоартриты, флебиты, раки внутренних органов – вот далеко не полный список заболеваний, которые несёт с собой ожирение

Подходы в лечении ожирения:

1. Эффективный способ лечения ожирения (при котором есть долговременный результат):

  • Диетологическое консультирование
  • Медикаментозное лечение
  • Хирургическое лечение

2. Не эффективный способ лечения ожирения (этим можно заниматься всю жизнь, так и не достигнув желаемогорезультата):

  • Пищевые добавки
  • Модные диеты
  • Косметология наружная (обёртывания, кремы)
  • Косметология аппаратная
  • Научно-популярная литература

Лечение ожирения – это процесс. Независимо от подхода к лечению ожирения изменение образа жизни – необходимый компонент при любом выборе лечения. Что такое изменение образа жизни? Это изменение привычек.

Я - это то, ЧТО я ем, КАК я ем, ЧТО я думаю и КАК я действую. Освобождение от «жирового кокона» приходит со сменой характера питания и взгляда на еду вообще, с изменением привычного реагирования на стресс, с нахождением всевозможных источников удовольствия и радости не связанных с едой. 
И ещё: пока бабочка ест и медленно ползает по листу, она – толстая гусеница, лёгкость ей дарит движение, полёт. Так и у людей, чтобы быть лёгким нужно двигаться, увеличивать и увеличивать свою физическую активность!  

А есть ли эффективные таблетки для лечения ожирения? Конечно,  есть. Научно доказана эффективность и безопасность двух препаратов: центрального действия - Сибутрамин (Меридиа), который снижает потребность в пище и стимулирует расход энергии и периферического действия – Ксеникал, который снижает всасываемость жира в кишечнике. Для назначения каждого из этих препаратов есть свои показания, которые определяет врач.
Но коварность этого заболевания в том и состоит, что без изменения привычек и образа жизни, и фармакотерапия и столь популярное ныне хирургическое лечение (липосакция),  не работают!

Как же осуществляется эффективное лечение ожирения?

  1. Консультации диетолога – это процесс, в котором  врач совместно с пациентом последовательно и поэтапно помогает изменить пищевые привычки, приобрести новые знания, навыки и ресурсы, необходимые для снижения ожирения  и поддержания веса.
  2. Увеличение физической активности. (И здесь так кстати  массаж!)
  3. Поведенческая терапия. В этой сфере важна работа с психологом, который выявляет психологические факторы зависимости от еды, помогает сформировать здоровые пищевые привычки и сохранять достигнутый результат.
  4. И, наконец, подключение фармакотерапии и хирургических методов при наличии к ним показаний.

Что же ещё важно в лечении ожирения?

Конечно индивидуальность подхода. Важно понять:

  • какие факторы привели к развитию ожирения у данного конкретного человека?
  • какие осложнения уже принёс лишний вес?
  • какие  осложнения ещё угрожают?

И работать прицельно, отматывая клубочек назад, помогая вернуть здоровье, красоту, лёгкость и радость жизни.
А ещё лечение ожирения должно быть систематичным,  поэтапным и комплексным.